Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2019/20

Kollegium_2019

Die einzelnen Lehrer und ihre Fächer:

Margarete Bachner

Erziehungswissenschaften, Mathematik

Benedict Baltes

Referendar
Deutsch, Sport

Rafael Bartsch

Katholische Religionslehre, Latein

Dr. Jana Birk

Englisch, Französisch

Ulrike Bissels

Biologie, Mathematik

Chrysantha Blei

SV-Lehrerin
Deutsch, Englisch, Evangelische Religionslehre

Friederike Braun

Referendarin
Geschichte, Informatik

Erika Buchholz

Mathematik, Musik

Frank Bungart

Deutsch, Evangelische Religionslehre

Monika Burbaum

Schulleitung
Englisch, Katholische Religionslehre

Jasmina Canicatti

Referendarin
Englisch, Italienisch

Felix Cremer

Chemie, Physik

Dr. Petra Censarek

Biologie, Chemie

Isabella Dauth

Englisch, Französisch

aktuell beurlaubt

Ulrich Döppers

Schulleitungsvertretung
Englisch, Geschichte, Politik

Dr. Peter Erdmann

SV-Lehrer
Geschichte, Katholische Religionslehre

Judith Fangmann

Italienisch, Mathematik, Sport

Raffaele Maria Farella

Englisch, Italienisch

Susanne Faulstich

Englisch, Italienisch

Sidney Fichtenkamm

Referendarin
Erdkunde, Katholische Religionslehre

Oskar Fischer

Referendar
Biologie, Geschichte

Andreas Foerster

Jahrgangsstufenleitung Q1
Deutsch, Musik

Theresa Frölich

Deutsch, Kunst

Elke Furth-Terheggen

Deutsch, Kunst, Latein

Thomas Gebhardt

Deutsch, Musik

Guido Göbel

Informatik, Mathematik

Anja Görner

Deutsch, Sozialwissenschaften

Anna Katharina Hahn

Mathematik, Sport

aktuell beurlaubt

Verena Haspel

Stundenplan
Mathematik, Musik

Julia Heinen

Englisch, Geschichte

Britta Hildebrand

Mathematik, Sport

Stefan Hörstemeier

Mathematik, Sozialwissenschaften

Christine Hüber

Biologie, Mathematik

Bernhard Kalthoff

Oberstufenkoordination, Jahrgangsstufenleitung Q1
Katholische Religionslehre, Mathematik

Susanne Klar

Englisch, Erdkunde

Björn Kreft

Biologie, Sport

Yvonne Lattka

Mathematik, Physik

aktuell beurlaubt

Dr. Gerd Lauten

Jahrgangsstufenleitung EF
Englisch, Geschichte

Robin Leis

Referendar
Deutsch, Geschichte

Lea Leyendecker

Referendarin
Deutsch, Geschichte

Dr. Susanne Lindscheid-Burdich

Deutsch, Latein

Anne Luy

Englisch, Erdkunde

Monika Lützenkirchen

Englisch, Kunst

Maxi Mark

Deutsch, Englisch

aktuell beurlaubt

Christine Mertes

Deutsch, Geschichte

Ina Mettke

Biologie, Chemie, Erdkunde, Politik

Helga Meye

Englisch, Französisch

Ursula Müller-Huntemann

Jahrgangsstufenleitung Q2
Erdkunde, Sport

Susanne Nicolaus

Biologie, Chemie, Erdkunde

Claudia Nöllgen

Englisch, Sport

Colin Nolan

Englisch, Sozialwissenschaften

Cordula Ortmann

Französisch, Latein

Caroline Palm

Französisch, Kunst

aktuell beurlaubt

Monika Pelzer

Geschichte, Katholische Religionslehre

Bernhard Peters

Kunst

Dirk Peters

Schulseelsorger
Katholische Religionslehre

Günther Poch

Referendar
Mathematik, Sozialwissenschaften

Hans-Anno Pritzkow

Biologie, Chemie

Angelika Prümm

Mathematik, Sport

Martina Reingen-Kaltenborn

Englisch, Erdkunde

Clemens Risse

Erziehungswissenschaften, Informatik

Stephanie Rogge

Mitglied des Beratungslehrerteams
Erdkunde, Katholische Religionslehre

Marin Salda

Referendar
Englisch, Pädagogik

Linda Schaller

Geschichte, Latein

aktuell beurlaubt

Ursula Schieb-Niebuhr

Französisch, Katholische Religionslehre

Martina Schmitt

Deutsch, Sport

Judith Schoene

Geschichte, Kunst

Dr. Philip Schoene

Biologie, Physik

Natascha Schomacher

Referendarin
Biologie, Mathematik

Martin Schopka

Englisch, Kunst

Dietmar Schreer

Unterstufenkoordination
Deutsch, Geschichte

Raimund Servos

Jahrgangsstufenleitung Q2, naturwiss./MINT-Koordination
Mathematik, Physik

Thomas Spies

Mitglied des Beratungslehrerteams
Biologie, Deutsch

aktuell beurlaubt

Ellen Springer

Jahrgangsstufenleitung EF
Englisch, Sport

Monika Stark

Deutsch, Englisch

Elisabetta Tallarico

Referendarin
Deutsch, Sozialwissenschaften

Romina van Heek

Mathematik, Physik

Thomas Vees

Biologie, Englisch, Sport

Julia Walter-Böke

Deutsch, Französisch

Christoph Weber

Erdkunde, Sport

Simone Weesbach

Referendarin
Englisch, Katholische Religionslehre

Nicolas Weigl

Latein, Musik

Silvia Wesseling

Französisch, Sozialwissenschaften

Sarah-Marie Wieners

Latein, Mathematik

Dr. Marlene Witte

Mitglied des Beratungslehrerteams
Deutsch, Katholische Religionslehre

Johanna Zimmer

Mitglied des Beratungslehrerteams
Biologie, Italienisch, Katholische Religionslehre

Andreas Zimmermann

Referendar
Englisch, Sport

Max Zimmermann

Katholische Religionslehre, Kunst